L’ouverture européenne et internationale de l’académie de Créteil - DAREIC

  Accueil > Contact > JOINDRE LA DAREIC DE L’ACADEMIE DE CRETEIL

JOINDRE LA DAREIC DE L’ACADEMIE DE CRETEIL

22 / 10 / 2021

Délégation académique aux relations européennes et internationales et à la coopération - DAREIC
- Courriel : ce.dareic@ac-creteil.fr
- Téléphone : 01 57 02 62 86
- Adresse postale : 4, rue Georges Enesco - 94 010 Créteil cedex

L’ÉQUIPE

Déléguée académique aux relations européennes et internationales
et à la coopération, Conseillère technique du recteur

Laure MOREL
Laure.Morel@ac-creteil.fr

Adjointe à la DAREIC
Natalia TSAGRIS
Natalia.Tsagris@ac-creteil.fr

Assistante
Catherine FORNARELLI
Catherine.Fornarelli@ac-creteil.fr
01 57 02 62 86 (les jeudis et vendredis)

Chargés de mission

- Séverine CABELLO
Severine.Cabello@ac-creteil.fr
01 57 02 67 97
Zones de coopération : Brésil, Espagne, Mexique
Formations
Réseau des Enseignants référents à l’action européenne et internationale (ERAEI)

- Axelle CHAURANG (GIP-FCIP)
Axelle-Ly.Chaurang@ac-creteil.fr
01 57 02 67 43
Programme Erasmus +

- Barbara CORDEAU
Barbara.Cordeau@ac-creteil.fr
01 57 02 63 57
Zones de coopération : Chine, Corée, Italie, Tunisie
Mobilités des élèves et des enseignants
Appariements d’établissements
Accueil des délégations étrangères

- Mahouvi DOKOUI
mahouvi-sarah.dokoui@ac-creteil.fr
Suivi des partenariats éducatifs avec le Mexique

- Grégoire DUJARDIN
Gregoire.Dujardin@ac-creteil.fr (les lundis, mardis après-midis et mercredis)
06 33 89 27 99
Chargé de l’accompagnement à l’ouverture européenne et internationale des collèges et lycées (hors voie professionnelle)

- Marian GOMEZ ORTUNO
Marian.Gomez@ac-creteil.fr
01 57 02 69 15 (les lundis et mardis)
Suivi des partenariats éducatifs avec l’Espagne
Enseignante de Castille-La Manche mise à disposition de l’académie de Créteil

- Marie-Hélène LECLERE
Marie-Helene.Leclere@ac-creteil.fr
01 57 02 61 82
Zones de coopération : Canada, États-Unis d’Amérique, Royaume-Uni
Communication

- Sabine OULION
Sabine.Baidou-Oulion@ac-creteil.fr (les lundis, mercredis après-midis et vendredis)
06 01 59 41 81
Chargée de l’accompagnement à l’ouverture européenne et internationale pour la voie professionnelle

- Matthieu PIRON
mpiron@jccm.es
Suivi des partenariats éducatifs avec l’Espagne
Professeur de l’académie de Créteil mis à disposition de Castille-La Manche dans le cadre du programme Jules Verne

ENSEIGNANTE-RESSOURCE OFAJ
florence-cecile.lozachmeur@ac-creteil.fr

 

Suivez l'activité européenne et internationale de l'académie

Mentions légales

Directeur de la publication : Daniel Auverlot, Recteur de l'académie de Créteil