L’ouverture européenne et internationale de l’académie de Créteil - DAREIC

CONTACTER LA DAREIC DE L’ACADEMIE DE CRETEIL

03 / 01 / 2019

Délégation académique aux relations européennes et internationales et à la coopération - DAREIC
- Courriel : ce.dareic@ac-creteil.fr
- Téléphone : 01 57 02 62 86
- Adresse postale : 4, rue Georges Enesco - 94 010 Créteil cedex

L’ÉQUIPE

Délégué(e) académique aux relations européennes et internationales
et à la coopération, Conseiller(-ère) technique du recteur

n.n. L’intérim est assuré par Mme Laure Morel.

Adjointe au DAREIC
Laure MOREL
Laure.Morel@ac-creteil.fr
Zone de coopération : Allemagne
Programme Erasmus+

Chargés de mission
- Barbara CORDEAU
Barbara.Cordeau@ac-creteil.fr
01 57 02 63 57
Zones de coopération : Chine, Corée, Italie, Tunisie
Mobilités des élèves et des enseignants
Appariements d’établissements
Accueil des délégations étrangères

- Isabel GRACIDA
Maria-Isabel.Gracida-Juarez@ac-creteil.fr
01 57 02 65 15
Suivi des partenariats scolaires avec le Mexique
Le jeudi ou le vendredi

- Sophie LAPORTE
Sophie.Roy-Laporte@ac-creteil.fr
01 57 02 67 97
Zones de coopération : Brésil, Espagne, Mexique
Formations
Mobilités des cadres
Réseau des Enseignants référents à l’action européenne et internationale (ERAEI)

- Nicolas LE ROUX
Nle@jccm.es
Suivi des partenariats scolaires en Espagne

- Marie-Hélène LECLERE
Marie-Helene.Leclere@ac-creteil.fr
01 57 02 61 82
Zones de coopération : Canada, États-Unis, Royaume-Uni
Communication

- Liana NAVARRETE
Liana.Navarrete@ac-creteil.fr
01 57 02 65 15
Suivi des partenariats éducatifs avec l’Espagne
Uniquement le lundi et le mercredi

- Habsetou N’DIAYE
ce.dareic@ac-creteil.fr
01 57 02 62 86
Assistante apprentie

- Jérémy PERRADIN
Jeremy.Perradin@ac-creteil.fr
Suivi des partenariats scolaires au Mexique

LE RÉSEAU EUROPE ET INTERNATIONAL DE L’ACADÉMIE

- Odila MARTINÉ
Odila.Martine@ac-creteil.fr
Professeure-relais de l’office franco-allemand pour la jeunesse (OFAJ)

- Valérie MARIE
Valerie.Marie@ac-creteil.fr
Conseillère pédagogique départementale en langues vivantes, référente de la DAREIC en Seine-et-Marne

 

Suivez l'activité internationale de l'académie